CONSEIL D’ADMINISTRATION 2019-2020

BUREAU :
Président  : Gilles DIAZ
Vice-Présidentes : Florence SCAGLIOTTI – Magali SOUILLÉ
Secrétaire : Blandine LONCHAMPT
Trésorière : Florence SCAGLIOTTI
Membre de droit : Jean-François CANTENEUR, directeur diocésain

CONSEIL D’ADMINISTRATION
1er Collège (premier degré) :
Chefs d’établissement :  Anick DEBAY-WOSZENSKI – Benoît GARNIER
Professeur d’école :  Florence SCAGLIOTTI

2e Collège (second degré) :
Chefs d’établissement : Sophie MET – Gilles DIAZ
Enseignants d’E.P.S. : Bénédicte BAIN – Josselin GADÉ – Blandine LONCHAMPT –
Nathalie MARTIN – Dérick ONDÉE – Thomas SOUCHON – Olivier TAILLEFER

3e Collège (membres de droit)  :
Le  directeur diocésain : Jean-François CANTENEUR
Le représentant des directeurs du 1er degré : Pierrette-Marie BRUCKMANN
Le représentant des directeurs du second degré : Sophie MET
Le représentant de l’ A.P.E.L. : Laure MARTIN

4e Collège (adhérents bienfaiteurs) :

Michel AUZARY – Micheline BONTÉ – Marie-Jo FABIÉ – Joëlle TANGUY – Magali SOUILLÉ

STATUTS

STATUTS de l’UGSEL Comité de Paris :

STATUTS DE L’UGSEL PARIS approuvés au CA 2018

STATUTS pour créer une Association Sportive :

STATUTS TYPES POUR CRÉER UNE AS

LES COMMISSIONS SPORTIVES

Commission Athlétisme
Présidente : Micheline BONTE
Représentant à la CNAS :

Commission Badminton
Président : Gilles de ROCHEBOUET
Représentante à la CNAS : Jean Marc LEYGNAC

Commission Gymnastique
Présidente : Blandine LONCHAMPT
Représentante à la CNAS : Blandine LONCHAMPT

Commission  Judo
Représentant à la CNAS. : Marino ANDREAZZOLI
Correspondant Judo pour le Comité de Paris : Michel AUZARY

Commission  Natation
Président : Sébastien DUFRAIGNE – Bénédicte BAIN
Représentant à la CNAS : Sébastien DUFRAIGNE

Commission  Tennis de Table
Président : Olivier TAILLEFER
Représentants à la CNAS : Olivier TAILLEFER

Commissions Football, Volley-Ball et Basket-Ball
Responsable :
Représentants à la CNAS  : Sylvain PASQUIER

Représentant(e)s de l’Ile de France à la CNAS :

Badminton : LEYGNAC Jean Marc
Natation : BAIN Bénédicte
Danse : MARTIN Agnès
Escrime : BLAISON Lucie – DELAHAYE Ariane
Judo : ANDREAZZOLI Marino
Gymnastique : CREUX Sylvie – Blandine LONCHAMPT
Tennis de Table : TAILLEFER Olivier

 

Représentant(e)s à l’UGSEL Nationale :

Représentant de la CNAI (commission nationale d’animation institutionnelle) :
Représentant de la CNAS (commission nationale d’animation sportive) : Sylvain PASQUIER
Représentant de la CNF (commission nationale de la formation) :