CA – Commissions & Statuts

CONSEIL D’ADMINISTRATION 2018-2019

BUREAU :
Présidente  : Joëlle TANGUY
Vice-Présidente (chargée du 1er degré) : Anne-Marie PENNEC
Vice-Présidente  (chargée du second degré) : Magali SOUILLÉ
Trésorière : Florence SCAGLIOTTI
Secrétaire : André MOREAU
Secrétaire-adjoint : Josselin GADÉ
Membre de droit : Jean-François CANTENEUR, directeur diocésain

CONSEIL D’ADMINISTRATION
1er Collège (premier degré) :
Chefs d’établissement :  Pierrette-Marie BRUCKMANN
Professeur d’école :  Florence SCAGLIOTTI
Intervenant E.P.S.  : Ramdane BENALIA

2e Collège (second degré) :
Chefs d’établissement : Joëlle TANGUY
Enseignants d-E.P.S. :
Bénédicte BAIN – Josselin GADE – Marie-Annick LAURENT – Blandine LONCHAMPT
– Magali SOUILLE  –  Olivier TAILLEFER

3e Collège (membres de droit)  :
Le  directeur diocésain : Jean-François CANTENEUR
Le représentant des directeurs du 1er degré : Pierrette-Marie BRUCKMANN
Le représentant des directeurs du second degré : Olivier MUCIGNAT
Le représentant de l’ A.P.E.L.  : André MOREAU

4e Collège (adhérents bienfaiteurs) :

Michel AUZARY  –  Joëlle BELLAMI-MOINEAU  –  Marie-Jo FABIE

STATUTS

STATUTS de l’UGSEL Comité de Paris :

STATUTS DE L’UGSEL PARIS approuvés au CA 2018

STATUTS pour créer une Association Sportive :

STATUTS TYPES POUR CRÉER UNE AS

LES COMMISSIONS SPORTIVES

Commission Athlétisme
Présidente : Micheline BONTE
Représentant à la CNAS :

Commission Badminton
Président : Gilles de ROCHEBOUET
Représentante à la CNAS : Jean Marc LEYGNAC

Commission Gymnastique
Présidente : Blandine LONCHAMPT
Représentante à la CNAS : Blandine LONCHAMPT

Commission  Judo
Représentant à la CNAS. : Marino ANDREAZZOLI
Correspondant Judo pour le Comité de Paris : Michel AUZARY

Commission  Natation
Présidente : Bénédicte BAIN
Représentante à la CNAS : Bénédicte BAIN

Commission  Tennis de Table
Président : Olivier TAILLEFER
Représentants à la CNAS : Olivier TAILLEFER

Commissions Football, Volley-Ball et Basket-Ball
Responsable :
Représentants à la CNAS  : Sylvain PASQUIER

Représentant(e)s de l’Ile de France à la CNAS :

Badminton : LEYGNAC Jean Marc
Natation : BAIN Bénédicte
Danse : MARTIN Agnès
Escrime : BLAISON Lucie – DELAHAYE Ariane
Judo : ANDREAZZOLI Marino
Gymnastique : CREUX Sylvie – Blandine LONCHAMPT
Tennis de Table : TAILLEFER Olivier

 

Représentant(e)s à l’UGSEL Nationale :

Représentant de la CNAI (commission nationale d’animation institutionnelle) :
Représentant de la CNAS (commission nationale d’animation sportive) : Sylvain PASQUIER
Représentant de la CNF (commission nationale de la formation) :